Форум абитуриентов «Всё о ЕГЭ или финишная прямая»

На весенних каникулах с 20 по 24 марта отделом предуниверситетского образования был организован и проведен форум абитуриентов «Всё о ЕГЭ или Финишная прямая» для обучающихся 10-11 классов школ города Калуги и Калужской области по подготовке к сдаче единого государственного экзамена. Всего мастер-классы посетили более 400 старшеклассников.

1-1.jpg

В первый день форума кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, эксперт по проверке ЕГЭ Панасюк Виктор Вячеславович провел мастер-класс по методике выполнения заданий №24-25 ЕГЭ по обществознанию, на котором рассказал, как используя обществоведческие знания, необходимо составьте сложный план, позволяющий по существу раскрыть заданную тему.

1-2.jpg

В этот же день 20 марта учитель химии средней школы №5, призер конкурса «Классная тема», эксперт по проверке ЕГЭ Тараканова Наталия Алексеевна провела мастер-класс «Типичные ошибки в едином государственном экзамене по химии», на котором рассказала всем присутствующим о методах решения химических задач, а также акцентировала внимание на важные нюансы при выполнении заданий ЕГЭ по химии.

1-3.jpg

Во вторник 21 марта кандидат педагогических наук, доцент кафедры биологии и экологии, эксперт по проверке ЕГЭ Лисовская Людмила Петровна провела мастер-класс «Типичные ошибки в ЕГЭ по биологии - 2022. Путь к победе на ЕГЭ - 2023». На мастер-классе Людмила Петровна продемонстрировала способы решения биологических задач и привела примеры критериев оценивания задний с развернутым ответом.

2-1.jpg

Также во вторник впервые состоялся мастер-класс «Типичные ошибки в письменной и устной части ЕГЭ по английскому языку». Лектором на мастер-классе выступила старший преподаватель кафедры английского языка Молчанова Ольга Евгеньевна, которая разобрала самые сложные задания теста, обратив внимание школьников на методы их выполнения, а также рассмотрела алгоритм выполнения заданий второй части ЕГЭ.

2-2.jpg

В среду 22 марта кандидат философских наук, доцент кафедры общей и социальной психологии Спиженкова Мария Антониновна провела тренинг по стрессоустойчивости «ЕГЭ без проблем», где рассказала всем присутствующим как правильно подойти к сдаче ЕГЭ и не волноваться в преддверии главного экзамена.

3-2.jpg

23 марта для школьников выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, эксперт по проверке ЕГЭ Штепа Алексей Владимирович. В своем выступлении по теме «Новации и типичные ошибки при подготовке и сдаче ЕГЭ по истории» Алексей Владимирович рассказал обо всех изменениях, которые ожидают выпускников в КИМах этого года, а также разобрал со школьниками демонстрационный вариант ЕГЭ.

4-2.jpg

В этот же день состоялся еще один новый мастер-класс «Оказание первой доврачебной помощи». Школьники посетили анатомические классы и познакомились с медицинским оборудованием. После, в симуляционном центре медицинского института старший лаборант Демин Владислав Сергеевич наглядно продемонстрировал технику оказания первой помощи на манекенах-тренажерах.

4-1.jpg

Завершился форум абитуриентов 24 марта выступлением кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка Ненько Валентины Михайловны, которая рассказала об особенностях успешного написания эссе, входящего в состав ЕГЭ по русскому языку. Также на мастер-классе были раскрыты особенности заданий в ЕГЭ, критерии их оценивания и типичные ошибки при выполнении.

5-1.jpg

Отдел предуниверситетского образования желает всем выпускникам успешно сдать единый государственный экзамен и ждет всех будущих абитуриентов в стенах Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.