Студенческий патриотический клуб «Я горжусь» КГУ им. К. Э. Циолковского

Руководитель подразделения: Якутина Анна Валерьевна

Телефон: +7(4842) 50-30-17 (Внутренний 133)

Электронная почта: yakutinaav@studklg.ru

Адрес: г. Калуга. ул. Степана Разина 22/48, каб.512

Студенческий патриотический клуб «Я горжусь» является объединением обучающихся КГУ им. К. Э. Циолковского. Клуб функционирует на добровольной основе и осуществляет свою деятельность на принципах демократии, доступности, равноправия, активности и инициативности, сотрудничества с организациями и объединениями, заинтересованными в сотрудничестве. Деятельность Клуба направлена на студентов и аспирантов университета всех форм обучения. Основан в 2022 году.

Основной целью Клуба является патриотическое воспитание студентов Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского через формирование у них гражданской идентичности, чувства уважения к Отечеству, к прошлому и настоящему Российской Федерации, к истории Калуги и университета.

Члены Студенческого патриотического клуба «Я горжусь» принимают участие в организации и проведении ряда федеральных мероприятий в рамках реализации проекта: «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», национального проекта “Образование”:

• Всероссийская студенческая патриотическая акция «Моя Родина – Россия».

• Всероссийская студенческая патриотическая акция «Знай наших»

• Всероссийский слет руководителей и кураторов Студенческих патриотических клубов «Я горжусь»

• Всероссийский проект «Диалог с Героем»

Одной из основных задач клуба является сохранение исторической памяти, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодежи через творческую деятельность. В связи с этим, проводится виртуальный патриотический конкурс #минутыовойне. К участию приглашаются школьники и студенты в возрасте от 16 до 25 лет. В 2023 году победителями конкурса стали: Новикова Ольга, Елистратов Евгений, Сильченко Юлия. Специальный приз: Кривонденченкова Полина.

Ежегодно 19 апреля студенты принимают участие во всероссийской акции «День единых действий». Целью данной акции является сохранение исторической правды о преступлении нацистов в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Студенческий патриотический клуб выступает инициатором ряда встреч: мобильная авторская экскурсия «Память под стеклом»; встреча, приуроченная 35-летию основания «Поискового движения России» и др.

Члены студенческого патриотического клуба «Я горжусь» оказывают гуманитарную помощь в поддержку нашим землякам, которые участвуют в Специальной военной операции. Ребята организовывают сбор средств и закупают необходимое товары.

В преддверии Дня Победы студенты принимают участие в ряде мероприятий: георгиевская ленточка, возложение цветов, Диктант Победы, всероссийская акция «Окна_Победы» и др.

Миссия деятельности Студенческого патриотического клуба «Я горжусь» КГУ им. К.Э. Циолковского заключается в создании сплоченного студенческого сообщества полного возможностей для постоянного индивидуального и коллективного развития. Студенческий патриотический клуб «Я горжусь» стимулирует развитие лидерских качеств, а также способствует формированию гражданской идентичности.