НовостиВики: II Всероссийский съезд дефектологов России

II Всероссийский съезд дефектологов России

+++55.JPG
2 и 3 ноября в Москве в Крокус Сити, а затем и в здании МГПУ (Московский государственный педагогический университет) состоялся II Всероссийский съезд дефектологов России.

+++47.jpg
В мероприятиях съезда приняли участие 1860 делегатов из 75 субъектов РФ и 5 зарубежных государств. Съезд стал публичным событием, позволившим выработать стратегию накопления согласованных позиций у всех участников образовательной деятельности и профессионального сообщества в сфере коррекционной помощи детям. В рамках работы съезда делегатами, в том числе ведущими учеными, экспертами, представителями общественности были обсуждены приоритеты развития и определены направления повышения качества, выявлены «точки роста» инновационного развития системы образования детей с ОВЗ и инвалидностью.

+++19.JPG
Особую значимость для всего дефектологического сообщества имеет вновь созданный «Союз дефектологов России», председателем которого в результате тайного голосования делегатами съезда была выбрана д.п.н., профессор Филичева Татьяна Борисовна.

+++23.JPG
В состав членов президиума вошли 15 представителей дефектологического сообщества. Также дополнительно была предложена и поддержана кандидатура доктора психологических наук, профессора Левченко И.Ю. Делегатами съезда выражена надежда о повышении роли специального психолога и определении его места в образовании. КГУ им. К.Э. Циолковского на II Всероссийском съезде дефектологов России представляли преподаватели кафедры СА и ОРМ.

Петр Катериничев, редактура, текст, Мария Мальцева, текст, фото