НовостиВики: Французский язык через поэзию

Французский язык через поэзию
В канун Международного весеннего праздника 8 Марта клуб «Francofolie» пригласил в уютный читальный зал библиотеки КГУ им. К.Э. Циолковского ценителей французской поэзии на музыкально-поэтический вечер «С любовью, Ваш Жак Превер!».
456247212.jpg
Знакомство с поэтическими произведениями страны изучаемого языка стимулирует познавательную и творческую активность студентов,  формирует языковую и социокультурную компетенции, обогащает духовный мир слушателей. Студенты факультета иностранных языков познакомились с жизнью и творчеством известного поэта XX века – Жака Превера, декламировали его стихи на двух языках, отметив разительные отличия оригинала от поэтического перевода, слушали песни на слова поэта в исполнении Ива Монтана, Эдит Пиаф, Сержа Генсбурга.
+6247049.jpg
Мы благодарим всех, кто, читая стихи, вложил в это душу и сердце, ведь по-французски «наизусть» звучит очень точно – «par сoeur», то есть «сердцем».
Петр Катериничев, размещение, редактура, С. Лесик, Т. Полищук  текст, фото