НовостиВики: Фестиваль языков – китайский вариант!

Панель быстрого запуска

Фестиваль  языков – китайский вариант!
 !!!213.jpg
Студенты филологического факультета совместно с группой китайских студентов, изучающих в университете русский язык приняли участие в VI-м фестивале языков, который в этом году проходил в апреле на базе школы № 5 г. Калуги

!!!323.jpg
"то было красочное и познавательное событие, они привлекло внимание как учеников начальных классов, так и выпускников школ, а также же их родителей и всех интересующихся лингвистикой.  На фестивале были  представлены самые различные языки: кроме китайского языка, который представляли студенты-филологи, английский, латинский,  финский,  шотландский и даже  клингонский (язык инопланетной расы из сериала «Звездный путь»). Одновременно проводилось 14  секционных уроков. «Жаль, что нельзя было оказаться во всех местах одновременно!» - поделилась впечатлениями студентка 1 курса  направления подготовки «Русский язык и иностранный язык» Мария Фролкина.

!!+!233.jpg
Презентация китайского языка максимально привлекла внимание публики. В аудитории с трудом можно было найти даже стоячие места – так много было желающих познакомиться с популярным и экзотическим языком. Китайские студенты рассказали о китайских языке и его диалектах, об особенностях построения китайских слов и о китайской интонации а также пели песни и играли с гостями в лингвистические игры, и даже читали стихотворения Пушкина и Лермонтова на русском языке.

!!!222E.jpg
На заключительном концентре студентка подготовительной группы при филологическом факультете Ма Цань исполнила китайский народный танец с веером. Без позитивных эмоций не ушел никто.

Редактура Петр Катериничев Текст –  Екатерина Савина, Фотографии – Юлия Фигурина