НовостиВики: Студенты КГУ встретились с Татьяной Николаевной Москальковой, Уполномоченным по правам человека в РФ!

+80.jpg
Высокую гостью встретил ректор КГУ им. К.Э. Циолковского М.А. Казак и познакомил ее с историей и сегодняшним днем нашего университета.
+36.jpg
После этого началась встреча со студентами.
+60 (2).jpg
Ректор, Максим Анатольевич Казак представил студентам гостей – саму Т.Н. Москалькову, Уполномоченного по правам человека в КО Ю.И. Зельникова, Министра образования и науки КО А.С. Аникеева.
+42 (2).jpg
+44 (2).jpg
Вступительные слова Т.Н. Москальковой были просты и значительны. Она поздравила студентов с тем, что они учатся в таком прекрасном университете, потому что обучение в КГУ им. К.Э. Циолковского – это и история, и традиции нравственности, и – залог успеха в будущем!
Первый вопрос задал наш ректор, М.А. Казак. Он поинтересовался судьбой обвиненных и задержанных в США Российских граждан.
+30 (2).jpg
Татьяна Николаевна подробно и широко осветила эту тему. Прежде всего она говорили о предвзятом отношении к России и дискриминационном – к нашим гражданам, привела конкретные примеры.
+10.jpg
Затем посыпались вопросы от студентов. Первым был вопрос от студента Института истории и права  о нарушениях законности в Ярославской колонии, о которых стало известно благодаря интернету.  Т.Н. Москалькова подробно рассказала как о самой проблеме, так и о ее сути.
++20.jpg
На вопрос М.А. Казака о том, что сейчас много разговоров об ужесточении наказания – российский омбудсмен ответила, что есть достаточно жесткие статьи, но судьи не применяют их в полной мере.  Главное, по ее мнению,  не ужесточение, а неотвратимость наказания!
92.jpg
На вопрос Министра образования и науки КО А.С. Аникеева, как омбудсмен может защитить права граждан на получение образования, Т.Н. Москалькова ответила, что сейчас многие образовательные учреждения – частные, они дают слабое образование или – прекращают свою деятельность по коммерческим причинам и молодые люди, проучившиеся там год или два остаются и без денег, и дипломов…
+19.jpg
Ответила она и еще на многие вопросы – о проблеме фальсификации лекарств и продуктов, о том, как проходит в Государственной Думе закон о противодействии насилию в семьях, о том, что наказание за перепосты в интернете должно быть отменено и о многом другом.
+37.jpg
Студенты слушали ее, затаив дыхание. И сама Татьяна Николаевна была довольна встречей – формат «вопрос-ответ», умные вопросы и внимательное выслушивание ответов – ей это очень понравилось.
+54.jpg
Она отметила и то,  что Калуга и Калужская область – занимают последнее место по количеству обращений граждан по поводу нарушений их прав. И здесь – заслуга как руководства области (у нас – самая низкая в ЦФО безработица) , так и заслуга Уполномоченного по правам человека в Калужской области, частого гостя в нашем университете Ю.И. Зельникова.
+70.jpg
Корреспонденты различных изданий долго не отпускали высокую гостью, а студенты и руководители сделали фото на память.
+78.jpg
Встреча был действительно интересной и полезной!
Петр Катериничев, текст, фото