НовостиВики: Лекция сенатора А.И. Александрова для наших студентов!

​​​​
Лекция сенатора А.И. Александрова для наших студентов!

+90.JPG
Сегодня, 5 октября А.И. Александров, российский государственный и политический деятель, представитель в Совете Федерации от Законодательного Собрания Калужской области, прочитал студентам необычную лекцию: «Правосудие в искусстве»

+99.JPG
Алексей Иванович начал с того, что с правосудием или его нарушением сталкивается за свою жизнь каждый гражданин.

+06.JPG
Поэтому тема правосудия была со времен возникновения государства одной из важнейших в искусстве.

А.И. Александров привел пример осуждения Христа на основе двух совершенно разных юридических систем – иудейской и римского права

+02.JPG
Он рассказал, сколько тяжких преступлений совершили злоумышленницы в «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина, упомянул он и «Бориса Годунова» - основу русской классики, и "Воскресенье" Л.Н.  Толстого.

+08.JPG
Так, на понятных, известных каждому примерах из литературных произведений русских и зарубежных писателей, из сюжетов картин эпох Раннего и Высокого Возрождения и более поздних – А.И. Александров показал неослабное внимание людей искусства к теме правосудия.

++79.JPG
 Лекцию слушали с неослабным вниманием. В аудитории собралось порядка 180 человек, и не только студентов нашего университета, но и других вузов, представителей правозащитной и правоохранительной системы, преподавателей и сотрудников КГУ им. К.Э. Циолковского.

+17.JPG
Лекцию А.И.Александров прочел с блеском, слушали его с неослабным вниманием. Она надолго запомниться всем нам!

Не так часто удается встретиться со столь умным, цельным, эрудированным и обаятельным человеком!

+18.JPG

Мы рады, что он стал частым гостем нашего университета!

Петр Катериничев, текст, фото