НовостиВики: Диалог с Валерием Федоровым

Диалог с Валерием Федоровым

+93.jpg
Сегодня в  рамках проекта "Диалог на равных" студенческий дискуссионный клуб Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского посетил Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров.

++71.JPG
Ректор КГУ Максим Казак представил гостя студентам и преподавателям и отметил, что встречи с медийными лицами имеют большой резонанс в обществе, а вопросы, задаваемые нашими студентами и преподавателями, часто острые и бескомпромиссные, являются показателем зрелости молодых  людей.

++47.JPG
Именно поэтому от встречи ждали многого. С приближением выборов Президента Российской Федерации Валерий Федоров и ВЦИОМ становятся одними из самых востребованных поставщиков новостей о предпочтениях избирателей и расстановке политических сил в стране.

++51.JPG
- Мы поговорим о состоянии общественного мнения в России сегодня, о социально-политической ситуации, о том, чего люди ждут, чего они боятся, на что надеются. Поговорим о выборах президента. Аудитория здесь активная и вопросов набралось на две такие встречи.

++92.JPG
Руководитель ВЦИОМ познакомил  студентов и гостей  с последними рейтингами и антирейтингами кандидатов в президенты, рассказал о том, решения каких проблем волнуют  россиян  от вновь избранного главы государства (таких как повышение зарплат и пенсий, доступность здравоохранения, повышение социальной справедливости в обществе); поделился статистикой, в каких пропорциях распределяется поддержка​ того или иного кандидата среди  мужчин, женщин, молодёжи и  пенсионеров. Дал Валерий Фёдоров и прогноз предстоящей явки избирателей:

+90.jpg
- Сегодня порядка 80% опрошенных говорят, что собираются на выборы. В том числе около 70% говорят: «Точно приду», ещё 10% - "Скорее приду". Мы склонны ориентироваться на планку около 70%. Может быть, чуть больше, может быть – чуть меньше. Всё-таки до выборов ещё 38 дней, а как говорят американцы, в политике и один день – это очень большой промежуток времени. То есть многое ещё может поменяться.

++43.JPG
Вопросы  наших студентов не ограничивались особенностями  изучения общественного мнения  и  предстоящими  выборами.

++67.JPG

Молодых людей интересовало, может ли общественное мнение повлиять на принятие правительством тех или иных решений, почему терпит политические неудачи Алексей Навальный, как привлечь молодёжь на выборы, будет ли принято решение о повышении пенсионного возраста, стоит ли приобретать криптовалюту и многое, многое другое.

!!!!123.jpg
По традиции, по итогам встречи Валерий Фёдоров наградил автора самого интересного вопроса. Им оказалась директор Института истории и права КГУ им. К.Э. Циолковского Ирина Берговская, которая получила в подарок книгу основоположника научного изучения общественного мнения Джорджа Гэллапа.

!!11!!!!!2.jpg
Ректор Максим Казак поблагодарил гостя. Он признался, что ожидал от Валерия Федорова наиболее интересных ответов и ожидания, и не только его - сбылись.

+80.jpg
Телекомпания НИКА-ФМ сумела взять экслузивное интервью у гостя; подробный отчеты ответов на вопросы вы сможете прочесть и в газете

«Калужские губернские ведомости» («толстушке" газеты  «Весть»)

16 февраля 2018 года.