НовостиВики: Гранты 2017-2018 года ученым и преподавателям вузов

Гранты 2017-2018 года ученым и преподавателям вузов

для краткосрочных исследовательских стажировок в Германии

Дедлайн: 31.05.2017. Сумма гранта: 150 000. Организатор(ы): DAAD
Германская служба академических обменов (DAAD) сообщает о приеме заявок на соискание грантов для краткосрочных исследовательских стажировок в Германии для ученых и преподавателей вузов.
Стипендии DAAD дают возможность ученым из-за рубежа проводить исследования и повышать профессиональную квалификацию в Германии. Широкий спектр стипендиальных программ позволяет получить поддержку соискателям, имеющим различный уровень академической квалификации и находящимся на разных ступенях карьерной лестницы.
Цель данной программы – поддержка краткосрочных исследовательских стажировок для обмена опытом, а также расширения и укрепления контактов с коллегами.
К участию в конкурсе допускаются преподаватели вузов и состоявшиеся ученые, которые, как правило, должны иметь степень кандидата наук и работать в российском вузе или научно-исследовательском институте/ центре.
Тип стипендии
  • Стипендия предназначена для прохождения научной стажировки в государственном или имеющим государственную аккредитацию вузе или внеуниверситетском исследовательском центре Германии. Реализация проекта может осуществляться на базе нескольких немецких вузов.
  • Воспользоваться стипендией можно не чаще одного раза в течение 3 лет.
  • Выступления с лекциями и участие в конгрессах в рамках данной стипендии не поддерживаются.
Длительность стипендии
  • - от 1 до 3 месяцев; период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного на конкурс проекта и календарного плана работы.
  • Стипендии данного типа не продлеваются.
Размер и содержание стипендии
  • - сумма стипендии (ежемесячно) в зависимости от статуса стипендиата
    •           - 2.000,- евро для преподавателей и доцентов,
  •           - 2.150,- евро для профессоров.
  • - фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (в случае если расходы не берет на себя вуз или третьи лица на родине стипендиата).
  • - какие-либо другие финансовые выплаты не предусмотрены.
Отбор соискателей
  • Решения принимаются независимой отборочной комиссией. Основными критериями отбора являются:
    • - научные достижения и актуальные публикации соискателя, которые должны быть отражены в резюме и в перечне публикаций
    • - убедительный и хорошо спланированный исследовательский проект.
Требования к соискателям
  • - соискатели должны быть сотрудниками вуза или исследовательского центра в своей стране
  • - исследовательский проект должен быть согласован с немецким коллегой соискателя.
  • Принимающая сторона должна гарантировать соискателю предоставление всех необходимых для работы над проектом условий.
Сроки подачи документов:
  • 31.05.2017 Открытие стипендии возможно не ранее 01 декабря 2017.
Контакт в фонде: nuzhdina@daad.ru
Сайт программы: https://www.daad.ru/ru/